Consejo de Administración

El Consejo de Administración es el órgano de dirección permanente de la Cooperativa sujeto a la Asamblea General y responsable de la administración superior de los negocios y operaciones de la Entidad con miras a la realización del objeto social.

Miembros

Principales:

  • Nohora Mercedes Beltrán León - Presidente
  • Gloria Aidé Velasquez - Vicepresidente
  • Carlos Alberto Lopez Sanabria
  • Edwin Agudelo Martínez 
  • Mónica Nieves Cuevas 
  • Nancy Yudith Sarmiento
  • Fredy Ricardo Vizcaya Castilla
  • Manolo Caicedo Cardenas
  • Guillermo Hernando Vera

Suplentes:

  • Javier Baena Pardo
  • Felipe Mendoza Vega
  • Daniel Fernando García 

Junta de Vigilancia

La Junta de Vigilancia es el órgano de control social de COOPERATIVA ALIANZA que velará por el cumplimiento del objeto social, en especial, de los objetivos para los cuales fue creada la cooperativa; por el acatamiento de los principios y valores del cooperativismo y de la economía solidaria, así como del Estatuto y los reglamentos, en cuanto haga referencia al control social; y por el respeto y cumplimiento de los derechos y deberes de los asociados de la cooperativa.

Miembros

Principales:

  • Luis Alfredo Lizarazo Leal - Presidente
  • Alvaro Rodrigo Pazmiño - Vicepresidente
  • Patricia Elena Osorio López - Secretario

Suplentes:

  • Mauricio Gastelbondo Castillo - Primer suplente
  • Luz Helena Ortiz - Segundo suplente
  • José Martin Carvajal - Tercer suplente

Comités

  • Comité de Crédito

Nohora Mercedes Beltrán León

Fredy Ricardo Vizcaya

Manolo Caicedo Cárdenas

Javier Baena Pardo

  • Comité de Gestión y Calidad

Carlos Alberto López Sanabria

Mónica Nieves Cuevas

Fredy Ricardo Vizcaya

Guillermo Hernando Vera

Daniel Fernando García

  • Comité Financiero y de Riesgo de Liquidez

Nancy Judith Sarmiento Parales

Edwin Agudelo Martínez

Guillermo Hernando Vera

Felipe Mendoza Vega

  • Comité de Educación y Solidaridad 

Gloria Aidé Velásquez

Nohora Mercedes Beltrán León

Carlos Alberto López Sanabria

Mónica Nieves Cuevas

  • Comité de Admisiones y Mercadeo

Gloria Aidé Velásquez

Edwin Agudelo Martínez Nancy Judith Sarmiento Parales

Manolo Caicedo Cárdenas

Daniel Fernando García

  • Comité de Evaluación de Cartera

Nohora Mercedes Beltrán León

Nancy Judith Sarmiento Parales