Consejo de Administración

El Consejo de Administración es el órgano de dirección permanente de la Cooperativa sujeto a la Asamblea General y responsable de la administración superior de los negocios y operaciones de la Entidad con miras a la realización del objeto social.

Miembros

Principales:

  • Nohora Mercedes Beltrán León - Presidente
  • Gloria Aidé Velásquez - Vicepresidente
  • Edwin Agudelo Martínez  
  • Javier Baena Pardo - Secretario
  • Luz Helena Ortiz
  • Nancy Yudith Sarmiento 
  • Fredy Ricardo Vizcaya Castilla
  • Manolo Caicedo Cardenas
  • Guillermo Hernando Vera

Suplentes:

  • Felipe Mendoza Vega 
  • Ana Maria Ochoa
  • Daniel Fernando García 

Junta de Vigilancia

La Junta de Vigilancia es el órgano de control social de COOPERATIVA ALIANZA que velará por el cumplimiento del objeto social, en especial, de los objetivos para los cuales fue creada la cooperativa; por el acatamiento de los principios y valores del cooperativismo y de la economía solidaria, así como del Estatuto y los reglamentos, en cuanto haga referencia al control social; y por el respeto y cumplimiento de los derechos y deberes de los asociados de la cooperativa.

Miembros

Principales:

  • Alvaro Rodrigo Pazmiño - Presidente 
  • Patricia Elena Osorio López - Vicepresidente 
  • Luis Alfredo Lizarazo Leal - Secretario

Suplentes:

  • Maria Consuelo Mojica - Primer suplente
  • Mauricio Gastelbondo Castillo - Segundo suplente
  • Sandra Magnolia Parra - Tercer suplente

Comités

Comité de Crédito

Nohora Mercedes Beltrán León 

Gloria Aidé Velásquez 

Manolo Caicedo Cárdenas 

Daniel Fernando García - Suplente

Comité de Calidad y Mejora

Luz Helena Ortiz

Javier Baena Pardo

Nohora Mercedes Beltrán León

Daniel Fernando García - Suplente

Comité Financiero y de Riesgo de Liquidez

Nancy Judith Sarmiento Parales

Javier Baena Pardo

Guillermo Hernando Vera

Felipe Mendoza Vega - Suplente

Comité de Educación y Solidaridad  

Gloria Aidé Velásquez

Fredy Ricardo Vizcaya Castilla

Luz Helena Ortiz

Ana Maria Ochoa - Suplente

Comité de Admisiones y Mercadeo

Fredy Ricardo Vizcaya Castilla

Edwin Agudelo Martínez

Manolo Caicedo Cárdenas 

Ana Maria Ochoa - Suplente  

Comité de Evaluación de Cartera

Javier Baena Pardo

Fredy Ricardo Vizcaya Castilla

Nancy Judith Sarmiento Parales - Suplente

Comité de Riesgos y Auditoria

Nancy Judith Sarmiento Parales

Edwin Agudelo Martínez 

Guillermo Hernando Vera 

Felipe Mendoza Vega - Suplente 

Comité de Apelaciones 

José de Jesús Cubillos

Alicia Alarcón Millán

Libia Yanira Puerto Villamil

Matilde González - Suplente

Dianain Camacho Fierro - Suplente

Adriana Marcela Alarcón - Suplente